CMLF 2020 : Comités

Organisation générale

  • Franck Neveu, Sorbonne Université (Faculté des Lettres)
  • Bernard Hamergnies, Université de Mons (Belgique)
  • Linda Hriba, Université d’Orléans
  • Sophie Prévost, CNRS, laboratoire Langues, Textes, Traitements informatiques, Cognition (Lattice)
  • Agnès Steuckardt, Université Paul-Valéry – Montpellier 3

Laboratoire organisateur à l’Université de Montpellier

  • PRAXILING (UMR 5267 CNRS - Université Paul Valéry-Montpellier 3)

Laboratoires coordonnateurs

  • Analyse et Traitement Informatique de la Langue Française (ATILF, UMR 7118 CNRS – Université de Lorraine)
  • Langues, Textes, Traitements informatiques, Cognition (Lattice, UMR 8094 CNRS – ENS – Université Sorbonne Nouvelle)
  • Modèles, Dynamiques, Corpus (MoDyCo, UMR 7114 CNRS – Université Paris Nanterre)
  • Laboratoire Ligérien de Linguistique (LLL, UMR 7270 – Université d’Orléans – Université de Tours – CNRS – BnF)
  • Institut de recherche en sciences et technologies du langage (Université de Mons)
  • PRAXILING (UMR 5267 CNRS - Université de Montpellier 3)

Laboratoires porteurs du congrès

  • Analyse et Traitement Informatique de la Langue Française (ATILF, UMR 7118 CNRS – Université de Lorraine)
  • Bases, Corpus, Langage (BCL, UMR 7320 CNRS – Université Nice-Sophia Antipolis)
  • Cognition, Langues, Langage, Ergonomie (CLLE, UMR 5263 CNRS – Université de Toulouse- Jean Jaurès)
  • Interactions, Corpus, Apprentissages, Représentations (ICAR, UMR 5191 CNRS – Université Lumière Lyon 2 – ENS de Lyon – INRP)
  • Laboratoire Parole et Langage (LPL, UMR 7309 CNRS – Aix - Marseille Université)
  • Langues, Textes, Traitements informatiques, Cognition (Lattice, UMR 8094 CNRS – ENS – Université Sorbonne Nouvelle)
  • Modèles, Dynamiques, Corpus (MoDyCo, UMR 7114 CNRS – Université Paris Nanterre)
  • Institut des Textes et Manuscrits Modernes (ITEM, UMR 8132 CNRS – Équipe Linguistique, ENS)
  • PRAXILING (UMR 5267 CNRS - Université Paul Valéry-Montpellier 3)
  • Savoirs, Textes, Langage (STL, UMR 8163 CNRS – Université de Lille)
  • Laboratoire Ligérien de Linguistique (LLL, UMR 7270 – Université d’Orléans – Université de Tours – CNRS – BnF)
  • Institut de recherche en sciences et technologies du langage (Université de Mons)
  • Lexiques, Textes, Discours, Dictionnaires : Centre Jean Pruvost (LT2D, EA 7518, Université de Cergy-Pontoise)
  • Centre de Recherche sur les médiations (CREM, EA 3476 – Université de Lorraine – Pôle PRAXITEXTE)
  • Centre de Recherches Inter-langues sur la Signification en Contexte (CRISCO, EA 4255 – Université Caen Normandie)
  • CLESTHIA (EA 7345 – Langages, systèmes, discours, Université Sorbonne Nouvelle- Paris 3)
  • Linguistique et Didactique des Langues Étrangères et Maternelle (LIDILEM, EA 609 – Université Grenoble Alpes)
  • Linguistique, Langues et Parole (LiLPa, EA 1339 – Université de Strasbourg)
  • Sens, Texte, Informatique, Histoire (STIH, EA 4509 – Sorbonne Université)
  • Histoire des Théories Linguistiques (HTL, UMR 7597 CNRS, Université Paris Diderot et Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3)

Comités thématiques

Discours, pragmatique et interaction

Président : Simo K. Määttä (Université de Helsinki)
Vice-présidente / coordonnatrice : Béatrice Fracchiolla (Université de Lorraine)

Autres membres du comité : Julien Longhi (Université de Cergy Pontoise), Marty Laforest (Université du Québec à Trois-Rivières, Canada), François Perea (Université Paul-Valéry-Montpellier 3 & CNRS), Geneviève Bernard Barbeau (Université du Québec à Trois-Rivières, Canada), Arnaud Richard (Université Paul-Valéry-Montpellier 3 & CNRS), Alice Krieg-Planque (Université Paris-Est Créteil Val de Marne), Alexandre Duchene (Université de Fribourg & HEP, Suisse), Christina Romain (Aix-Marseille Université), Dominique Maingueneau (Sorbonne Université), Laura Calabrese (Université Libre de Bruxelles, Belgique), Claudine Moïse (Université Grenoble-Alpes), Laurent Perrin (Sorbonne Université)

Francophonie

Président : Sascha Diwersy (Université Paul Valéry-Montpellier 3)
Vice-président/coordonnateur : André Thibault (Sorbonne Université)

Autres membres du comité : Mathieu Avanzi (Sorbonne Université), Myriam Bergeron-Maguire (Université Sorbonne Nouvelle), Anika Falkert (Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse), Guillaume Fon Sing (Université Paris Diderot), Renauld Govain (Université d’État d’Haïti), Yan Greub (Université de Neuchâtel, Suisse), Ingrid Neumann-Holzschuh (Universität Regensburg, Allemagne), Anne-Catherine Simon (Université de Louvain, Belgique), Cécile Van den Avenne (Université Sorbonne Nouvelle)

Histoire du français : perspectives diachronique et synchronique

Président : Bernard Combettes (Université de Lorraine)
Vice-présidente : Sophie Prévost (CNRS, Lattice, ENS, Paris Sorbonne Nouvelle)

Autres membres du comité : Anne Carlier (Université Paris Sorbonne), Claire Badiou-Monferran (Université de Lorraine), Walter de Mulder (Universiteit Antwerpen, Belgique), Benjamin Fagard (Lattice, ENS, Université Sorbonne Nouvelle), Julie Glikman (Université de Strasbourg), Céline Guillot (ENS Lyon, IRHIM), Kirsten A. Jeppesen Kragh (Københavns Universitet, Danemark), Christiane Marchello-Nizia (ENS Lyon), Nicolas Mazziotta (Université de Liège, Belgique), Stefan Schneider (Universität Graz, Allemagne), Walter de Mulder (Universiteit Antwerpen, Belgique), Richard Waltereit (Humboldt-Universität zu Berlin, Allemagne), Esme Winter Froemel (Universität Trier, Allemagne)

Histoire, épistémologie, réflexivité

Président : Michele Prandi (Università di Genova, Italie)
Vice-président/coordonnateur : Franck Neveu (Sorbonne Université)

Autres membres du comité : Irène Fenoglio (CNRS, UMR 8132, ITEM), Anne Grondeux (CNRS, UMR 7597, HTL), Odile Leclercq (Sorbonne Université), Christophe Rey (Université de Cergy-Pontoise)

Lexique

Président : Xavier Blanco (Université autonome de Barcelone, Espagne)
Vice-président/coordonnateur : Francis Grossmann (Université Grenoble Alpes)

Autres membres du comité : Angelina Aleksandrova (Université Paris-Descartes), Cristelle Cavalla (Université Sorbonne Nouvelle), Gaëtane Dostie (Université de Sherbrooke, Canada), Vannina Goossens (Université de Grenoble Alpes), Anna Krzyzanowska (Université Marie Curie Skłodowska, Lublin, Pologne), Dominique Legallois (Université Sorbonne Nouvelle), Mojca Pecman (Université Paris Diderot), Mélanie Petit (Université Montaigne, Bordeaux), Clara Romero (Université Paris Descartes)

Linguistique de l’écrit, linguistique du texte, sémiotique, stylistique

Président : Rudolf Mahrer (Université de Lausanne, Suisse)
Vice-présidente/coordinatrice : Claire Doquet (Sorbonne Nouvelle)

Autres membres du comité : Stéphane Bikialo (Université de Poitiers), Andreas Dufter (Ludwig,Maximilians Universtät Munich, Allemagne), Michel Favriaud (Université Jean Jaurès, Toulouse), Valdir Flores (Universidade Rio Grande do Sul, Porto Allegre, Brésil), Julie Lefebvre (Université Paris Nanterre), Marie-Claude Penloup (Université de Rouen Normandie), Anne Régent-Susini (Université Sorbonne Nouvelle), Agnès Steuckardt (Université Paul Valéry-Montpellier 3), Pierre-Yves Testenoire (Sorbonne Université), Joël Zufferey (Université de Lausanne, Suisse)

Linguistique et didactique

Président : Jean-Paul Bronckart (Université de Genève, Suisse)
Vice-présidente/coordonnatrice : Nathalie Auger (Université Paul Valéry-Montpellier 3)

Autres membres du comité : Marie-Claude Boivin (Université de Montréal, Canada), Ecaterina Bulea Bronckart (Université de Genève, Suisse), Jean-Marc Dewaele (University of London Birkbeck, Angleterre), Olivier Dezutter (Université de Sherbrooke, Canada), Sylvain Detey (University of Waseda, Japon), Claudine Garcia-Debanc (Université Jean Jaurès, Toulouse), Jonas Granfeldt (Lunds Universitet, Suède), Pascale Hadermann (Universiteit Gent, Belgique), Eliane Gouvêa Lousada (Université de Sao Paulo, Brésil), Estela Klett (Université de Buenos Aires, Argentine), Mihaela Pirvulescu (Université de Toronto, Canada), Nathalie Denizot (Université de Cergy-Pontoise), Henry Tyne (Université de Perpignan), Dan Van Raemdonck (Université Libre de Bruxelles, Belgique)

Morphologie

Président : Greville G. Corbett (University of Surrey, Angleterre)
Vice-présidente/coordonnatrice : Georgette Dal (Université de Lille)

Autres membres du comité scientifique : Louise Esher (CNRS & Université Jean Jaurès, Toulouse), Martin Hummel (Karl-Franzens-Universität, Österreich), Claudio Iacobini (Università di Salerno, Italia), Nicola Lampitelli (Université François Rabelais, Tours), Stéphanie Lignon (Université de Lorraine), Maria Rosa Lloret (Universitat de Barcelona, España), Franz Rainer (Institut für romanische Sprachen Wirtschaftsuniversität, Wien, Österreich), Delphine Tribout, Université de Lille)

Phonétique, phonologie et interfaces

Président : Bernard Harmegnies (Université de Mons, Belgique)
Vice-président/coordonnateur : Rudolph Sock (Université de Strasbourg)

Autres membres du comité : Mame Thierno Cissé (Université Cheik Anta Diop de Dakar, Sénégal), Marie-Hélène Côté (Université de Laval, Canada), Christelle Dodane (Université Paul Valéry - Montpellier 3), Zsuzsanna Fagyal (Université d’Illinois, Urbana-Champaign, USA), Yvan Rose (Memorial University of Newfoundland, Canada), Alice Turk (University of Edinburgh, Ecosse)

Psycholinguistique et acquisition

Présidente : Anne Anastiassadis-Syméonidis (Université de Thessalonique, Grèce)
Vice-présidente/coordonnatrice : Hélène Giraudo (CNRS, CLLE, Université Jean Jaurès Toulouse)

Autres membres du comité : Madeleine Voga (Université Paul Valéry-Montpellier 3), Corine Astesano (Université Jean Jaurès Toulouse), Stéphanie Cailliès (Université de Reims Champagne Ardenne), Lucille Chanquoy (Université de Nice-Sophia Antipolis), Serena Dal Maso (Université de Vérone, Italie), Mélanie Jucla (Université Jean Jaurès Toulouse), Barbara Köpke (Université Jean Jaurès Toulouse), Marie Lallier (BCBL, San Sebastian, Espagne)

Ressources et outils pour l’analyse linguistique

Présidente : Delphine Battistelli (Université Paris Nanterre)
Vice-présidents /coordonnateurs : Damon Mayaffre (CNRS, BCL, Université de Nice-Sophia Antipolis) et Céline Poudat (Université de Nice-Sophia Antipolis)

Autres membres du comité : Olivier Baude (Université Paris Nanterre), Michael Beisswenger (Université de Duisburg-Essen, Allemagne), Marie Candito (Université Paris Diderot), Anne Condamines (CNRS, CLLE, Université Jean Jaurès Toulouse), Serge Heiden (ENS de Lyon), Michel Jacobson (CNRS, LACITO), Olivier Kraif (Université Grenoble Alpes), Frédéric Landragin (CNRS, LATTICE), Éric Laporte (Université Paris-Est, Marne-la-Vallée), Dominique Longrée (LASLA - Université de Liège, Belgique), Christophe Parisse (INSERM, Université Paris Nanterre), Ludovic Tanguy (Université Jean Jaurès Toulouse), Agnès Tutin (Université Grenoble Alpes)

Sémantique

Présidente : Nicole Delbecque (Katholieke Universiteit Leuven, Belgique)
Vice-président/coordonnateur : Philippe Monneret (Sorbonne Université)

Autres membres du comité : Michel Achard (Rice University, USA), Jean-Claude Anscombre (CNRS), Peter Blumenthal (Universität zu Köln, Allemagne), Anne-Marie Brousseau (Université de Toronto, Canada), Patrick Dendale (Universiteit Anterwerpen, Belgique), María Luisa Donaire Fernández (Universidad de Oviedo, Espagne), Martin Hummel (Universität zu Graz, Autriche), Rolf Kailuweit (Universität Freiburg, Allemagne), Véronique Lagae (Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis),Véronique Magri (Université Nice-Sophia Antipolis), Elisabeth Richard (Université de Rennes 2)

Sociolinguistique, dialectologie et écologie des langues

Présidente : Carmen Alen Garabato (Université Paul Valéry – Montpellier 3)
Vice-président/coordonnateur : Gabriel Bergounioux (Université d'Orléans)

Autres membres du comité : Henri Boyer (Université Paul Valéry – Montpellier 3), Claudine Brohy (Université de Fribourg, Suisse), Romain Colonna (Université de Corse – Pasquale Paoli), Sabine Ehrhart (Université du Luxembourg), Christian Lagarde (Université de Perpignan – Via Domitia), Gudrun Ledegen (Université de Rennes 2), Marinette Matthey (Université Grenoble Alpes)

Syntaxe

Président : Gilles Corminboeuf (Université de Fribourg, Suisse)
Vice-présidente/coordonnatrice : Florence Lefeuvre (Université Sorbonne Nouvelle)

Autres membres du comité : Marie-José Beguelin (Université de Neuchâtel, Suisse), Christophe Benzitoun (Université de Lorraine), Eric Mathieu (Université d’Ottawa, Canada), François Mouret (Université de Rennes 2), Sophie Piron (UQAM, Canada), Audrey Roig (Université Paris Descartes), Frédéric Sabio (Université d’Aix-Marseille), Marleen Van Peteghem (Universiteit Gent, Belgique)