CMLF 2014 : Comités

Président

Franck Neveu, Université de Paris-Sorbonne, directeur de l’ILF (Institut de Linguistique Française)

Comité d’organisation

  • Franck NEVEU, Directeur de l’ILF (Institut de Linguistique Française), Université Paris-Sorbonne
  • Peter BLUMENTHAL, Universität zu Köln
  • Linda HRIBA, Laboratoire Ligérien de Linguistique (LLL), Université d’Orléans
  • Annette GERSTENBERG, Freie Universität Berlin
  • Judith MEINSCHAEFER, Freie Universität Berlin
  • Sophie PREVOST, laboratoire Langues, Textes, Traitements informatiques, Cognition (LaTTiCe, CNRS)

Comité local d’organisation en Allemagne

  • Judith MEINSCHAEFER, Freie Universität Berlin
  • Annette GERSTENBERG, Freie Universität Berlin
  • Fatima HAMLAOUI, Zentrum für Allgemeine Sprachwissenschaft, Berlin
  • Valerie HEKKEL, Freie Universität Berlin
  • Barbara HENTSCHEL, Freie Universität Berlin
  • Felicia LEMBECK, Freie Universität Berlin
  • Maria DEL MAR VANRELL, Freie Universität Berlin

Secrétariat, gestion, logistique

  • Véronique BRISSET-FONTANA (ILF, CNRS)
  • Zahia ZENDAGUI (ILF, CNRS)

Comités thématiques

Discours, Pragmatique et Interaction

  • Présidente : Corinne Rossari (Université de Neuchâtel)
  • Vice-présidente/coordonnatrice : Agnès Steuckardt (Université Paul Valéry-Montpellier 3)
  • Autres membres du comité : Denis Apothéloz (Université de Lorraine), Jacques Bres (Université Paul Valéry Montpellier 3), Sabine Klaeger (Université de Coblence-Landau), Thomas Kotschi (Freie Universität Berlin), Alice Krieg-Planque (Université Paris-Est Créteil), Sophie Moirand (Université Paris 3 – Sorbonne nouvelle), Laurence Rosier (Université libre de Bruxelles), Stefan Schneider (Université de Graz)

Francophonie

  • Présidente : Ingrid Neumann-Holzschuh (Universität Regensburg)
  • Vice-président/coordonnateur : André Thibault (Université Paris-Sorbonne)
  • Autres membres du comité : Fouzia Benzakour (Université de Rabat et Université de Sherbrooke), Peter Blumenthal (Universität zu Köln), Jürgen Erfurt (Goethe-Universität Frankfurt am Main), Louis Martin Onguene Essono (Université de Yaoundé 1), Carole de Féral (Université de Nice Sophia Antipolis), Michel Francard (Université Catholique de Louvain), France Martineau (Université d'Ottawa), Andres Kristol (Université de Neuchâtel)

Histoire du français : perspectives diachronique et synchronique

  • Président : Achim Stein (Université de Stuttgart)
  • Vice-présidente/coordonnatrice : Sophie Prévost (CNRS/ENS)
  • Autres membres du comité : Wendy Ayres-Bennet (Université de Cambridge), Anne Carlier (Université Charles de Gaulle-Lille III), Bernard Combettes (Université de Lorraine), Ulrich Detges (Université de Munich), Céline Guillot (ENS de Lyon), Nicolas Mazziotta (Université de Liège), Walter De Mulder (Université d’Anvers), Lene Schøsler (Université de Copenhague), Barbara Vance (Université d’Indiana)

Histoire, Épistémologie, Réflexivité

  • Président : Jürgen Trabant (Freie Universität Berlin)
  • Vice-président/coordonnateur : Franck Neveu (Université Paris-Sorbonne)
  • Autres membres du comité : Sylvie Archaimbault (CNRS/ Université Paris Diderot, Paris 7), Antoine Gautier (Université Paris-Sorbonne), Bettina Lindorfer (Freie Universität Berlin), Wulf Oesterreicher (LudwigMaximilians- Universität München), Michele Prandi (Università degli Studi di Genova), Jacques-Philippe Saint-Gérand (Université de Limoges)

Lexique(s)

  • Président : André Clas (Université de Montréal)
  • Vice-président/coordonnateur : Salah Mejri (Sorbonne Paris Cité-Université, Paris 13)
  • Autres membres du comité : Xavier Blanco (Université Autonome de Barcelone), Eva Buchi (Université de Lorraine), Pierre-André Buvet (Sorbonne Paris Cité-Université Paris 13), Marc Van Campenhoudt (Institut Supérieur de Traduction et d’Interprétation, Bruxelles), Monique Cormier (Université de Montréal), Joëlle Ducos (Université Paris-Sorbonne), Tita Kyriacopoulou (Université Paris-Est Marne-la-Vallée), Inès Sfar (Université de Sousse), Ulrich Heid (Université Hildesheim)

Linguistique et Didactique (français langue première, français langue seconde)

  • Président : Jean-Paul Bronckart (Université de Genève)
  • Vice-présidente/coordonnatrice : Caroline Masseron (Université de Lorraine)
  • Autres membres du comité : Catherine Brissaud (Université Grenoble Alpes), Ecaterina Bulea-Bronckart (Université de Genève), Marie-Laure Elalouf (Université de Cergy-Pontoise), Claudine Garcia-Debanc (IUFM Midi- Pyrénées, Ecole interne UT2-Le Mirail), Pascale Hadermann (Université de Gand), Daniel Reimann (Université de Würzburg), Corinne Weber (Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle)

Linguistique de l’écrit, Linguistique du texte, Sémiotique, Stylistique

  • Présidente : Amanda Scherer (Université fédérale de Santa Maria, Brésil)
  • Vice-présidente/coordonnatrice : Irène Fenoglio (CNRS-ENS)
  • Autres membres du Comité d’évaluation : Sémir Badir (FNRS, Université de Liège), Céline Baudet (Université de Sherbrooke), Thomas Broden (Purdue University), Elisabeth Gülich (Universität Bielefeld), Marie-Christine Lala (Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle), Julie Lefebvre (Université de Lorraine), Gilles Philippe (Université de Lausanne), Michèle Monte (Université du Sud-Toulon-Var)

Morphologie

  • Président : Paolo Acquaviva (University College, Dublin)
  • Vice-présidente/coordonnatrice : Georgette Dal (Université Charles de Gaulle – Lille III)
  • Autres membres du comité : Gilles Boyé (Université Michel de Montaigne- Bordeaux 3), Bernard Fradin (CNRS/Université Paris Diderot-Paris 7), Nabil Hathout (CNRS/ Université Toulouse II-Le Mirail), Marianne Kilani-Schoch (Université de Lausanne), Judith Meinschaefer (Freie Universität, Berlin), Angela Ralli (Université de Patras)

Phonétique, Phonologie et Interfaces

  • Président : Bernard Harmegnies (Université de Mons)
  • Vice-président/coordonnateur : Rudolph Sock (Université de Strasbourg)
  • Autres membres du comité : Lorraine Baqué (Université Autonome de Barcelone), Marie- Hélène Côté (Université d'Ottawa), Cécile Fougeron (CNRS/Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle), Zsuzsanna Fagyal (Université d’Illinois, Urbana-Champaign), Randall Gess (Université Carleton, Ottawa), Yvan Rose (Université de Newfoundland)

Psycholinguistique et Acquisition

  • Présidente : Aliyah Morgenstern (Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle)
  • Vice- président/coordonnateur : Jean-Pierre Chevrot (Université Stendhal, Grenoble, et IUF)
  • Autres membres du comité : Maryse Bianco (Université Stendhal, Grenoble), Audrey Bürki (Université de Genève), Hélène Delage (Université de Genève), Céline Dugua (Université d’Orléans), Anna Ghimenton (Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle), Gaetanelle Gilquin (Université Catholique de Louvain), Harriet Jisa (Université Lumière, Lyon 2 et IUF), Laurent Lima (Université Pierre Mendès, Grenoble), Annie Magnan (Université Lumière, Lyon 2, et IUF), Christelle Maillart (Université de Liège), Aurélie Nardy (Université Stendhal, Grenoble), Catherine Schnedecker (Université de Strasbourg), Elsa Spinelli (Université Stendhal, Grenoble), Annie Tremblay (Université du Kensas), Geneviève de Weck (Université de Neuchâtel)

Ressources et Outils pour l’analyse linguistique

  • Présidente : Christiane Fellbaum (Université de Princeton)
  • Vice-président /coordonnateur : Jean-Luc Minel (MoDyCo) Université Paris Ouest Nanterre La Défense et CNRS)
  • Autres membres du comité : Delphine Battistelli (Université Paris-Sorbonne), Olivier Baude (Université d’Orléans), Farah Benamara (Université Paul Sabatier, Toulouse III), Anne Condamines (CNRS/Université de Toulouse II-Le Mirail), Cédrick Fairon (Université Catholique de Louvain), Marie- Josée Goulet (Université du Québec en Outaouais), Guy Lapalme (Université de Montréal), Chantal Lyche (Université d’Oslo), Dominique Longrée (Université de Liège et Université Saint-Louis), Yvette Yannick Mathieu (CNRS/Université Paris Diderot, Paris 7), Emmanuel Morin (Université de Nantes)

Sémantique

  • Président : Walter de Mulder (Université d’Anvers)
  • Vice-présidente/coordonnatrice : Catherine Schnedecker (Université de Strasbourg)
  • Autres membres du comité : Michel Aurnagues (CNRS/Université Toulouse II-Le Mirail), Marie-José Béguelin (Université de Neuchâtel), Laurent Gosselin (Université de Rouen), Mikhail Kissine (Université libre de Bruxelles), Peter Koch (Universität Tübingen), Béatrice Lamiroy (Katholieke Universiteit Leuven), Richard Waltereit (Newcastle University)

Sociolinguistique, Dialectologies et Écologie des langues

  • Président : Georg Kremnitz (Université de Vienne)
  • Vice-président/coordonnateur : Gabriel Bergounioux (Université d'Orléans)
  • Autres membres du comité : Philippe Blanchet (Université de Rennes 2), Hélène Blondeau (Université de Floride), Elisabetta Carpitelli (Université de Nice Sophia Antipolis), Dominique Fattier (Université de Cergy-Pontoise), Anne Gerstenberg (Université de Bochum), Narcis Iglesias (Université de Gérone), Pierre Martinez (Université nationale de Séoul), Salikoko Mufwene (Université de Chicago)

Syntaxe

  • Président : Marc Wilmet (Université Libre de Bruxelles)
  • Vice-président/coordonnateur : Pierre Larrivée (Université de Caen Basse-Normandie)
  • Autres membres du comité : Julie Auger (Indiana University), Gilles Corminboeuf (Université de Neuchâtel), Viviane Déprez (CNRS/Rutgers University), Danièle Godard (CNRS/Université Paris Diderot, Paris 7), Marie Labelle (Université du Québec, Montréal), Véronique Lagae (Université de Valenciennes), Marleen van Peteghem (Universiteit Gent), Elena Soare (Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis)

Session pluri‐thématique

  • Président : Christoph Gabriel (Université de Hambourg)
  • Vice-Président : Fabio Montermini (CNRS/Université Toulouse II – Le Mirail)

Relecteurs

Acquaviva Paolo, Amiot Dany,
Apothéloz Denis, Archaimbault Sylvie,
Atayan Vahram, Auger Julie,
Aurnague Michel, Ayres-Bennet Wendy,
Badir Sémir, Baqué Lorraine,
Battistelli Delphine, Baude Olivier,
Beaudet Céline, Béguelin Marie-José,
Benamara Farah, Benzakour Fouzia,
Bergounioux Gabriel, Bianco Maryse,
Blanchet Philippe, Blanco Xavier,
Blondeau Hélène, Blumenthal Peter,
Boyé Gilles, Bres Jacques,
Brissaud Catherine, Broden Thomas,
Bronckart Jean-Paul, Buchi Eva,
Bulea-Bronckart Ecaterina,
Bürki Audrey, Buvet Pierre-André,
Carlier Anne, Carpitelli Elisabetta,
Chevrot Jean-Pierre, Clas André,
Combettes Bernard, Condamines Anne,
Cormier Monique, Corminboeuf Gilles,
Corteel Céline, Côté Marie-Hélène,
Dal Georgette, De Féral Carole,
De Mulder Walter, De Weck Geneviève,
Delage Hélène, Déprez Viviane,
Detges Ulrich, De Saussure Louis,
Doquet Claire, Dostie Gaétane,
Ducos Joëlle, Dufresne Monique,
Dugua Céline, Elalouf Marie-Laure,
Erfurt Jürgen, Escoubas Marie-Pierre,
Fagard Benjamin, Fagyal Zsuzsanna,
Fairon Cédrick, Fattier Dominique,
Fellbaum Christiane, Fenoglio
Irène,Fougeron Cécile, Fradin Bernard,
Francard Michel, François Jacques,
Gabriel Christoph, Garcia-Debanc
Claudine, Gautier Antoine,
Gerstenberg Annette, Gess Randall,
Ghimenton Anna, Gilquin Gaetanelle,
Glikman Julie, Godard Danièle,
Gosselin Laurent, Goulet Marie-Josée,
Guillot Céline, Hadermann Pascale,
Harmegnies Bernard, Hathout Nabil,
Heid Ulrich, Hirsch Fabrice, Iglesias
Narcis, Ingham Richard, Jean-Luc
Minel, Jisa Harriet, Kilani-Schoch
Marianne, Kissine Mikhail, Klaeger
Sabine, Koch Peter, Kotschi Thomas,
Kremnitz Georg, Krieg-Planque Alice,
Kristol Andres, Kyriacopoulou Tita,
Labelle Marie, Lagae Véronique,
Lala Marie-Christine, Lamiroy Béatrice,
Lapalme Guy, Laparra Marceline, Laprie
Yves, Larrivée Pierre, Lavrentiev
Alexei, Leblay Christophe, Lefebvre
Julie, Le gallois Dominique, Lima
Laurent, Lindorfer Bettina, Longrée
Dominique, Lyche Chantal, Magnan
Annie, Maillart Christelle, MarchelloNizia
Christiane, Marnette Sophie,
Martineau France, Martinez Pierre,
Masseron Caroline, Mathieu Yvette-
Yannick, Mazziotta Nicolas,
Meinschaefer Judith, Mejri Salah,
Moirand Sophie, Monte Michèle,
Montermini Fabio, Morgenstern Aliyah,
Morin Emmanuel, Mufwene Salikoko,
Nardy Aurélie, Neumann-Holzschuh
Ingrid, Neveu Franck, Oesterreicher
Wulf, Onguene Essono Louis Martin,
Parussa Gabriella, Noailly Michèle,
Pernet Christine, Philippe Gilles,
Prandi Michele, Prévost Sophie,
Rainsford Tom, Ralli Angela,
Reimann Daniel, Rodriguez-Somolinos
Amalia, Roché Michel, Rose Yvan,
Rosier Laurence, Rossari Corinne,
Rouquier Magali, Saint-Gérand
Jacques-Philippe, Scherer Amanda,
Schnedecker Catherine, Schneider
Stefan, Schøsler Lene, Sfar Inès,
Soare Elena, Sock Rudolph,
Spinelli Elsa, Stein Achim,
Steuckardt Agnès, Thibault André,
Touré-Reboul Sandrine, Trabant Jürgen,
Tremblay Annie, Trotter David,
Van Campenhoudt Marc, Van Peteghem Marleen,
Van Raemdonck Dan, Vance Barbara,
Vaxelaire Béatrice, Vogeeler Svetlana,
Waltereit Richard, Weber Corinne,
Wilmet Marc.

Soutiens financiers

  • L’Institut des Sciences Humaines et Sociales du CNRS
  • Le Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche
  • Le Ministère de la Culture et de la Communication et la Délégation Générale à la Langue Française et aux Langues de France
  • L’Université Paris Ouest Nanterre La Défense
  • La Freie Universität Berlin
  • La Deutsche Forschungsgemeinschaft